Могут ли родители по своему желанию выписать из квартиры, лишив прописки?

Добрый вечер!

Ситуация следующая: Я добровольно подписала отказ от своей доли в приватизированной квартире в пользу отца.

Вопросы:

1.Может ли отец по своему желанию выписать меня из квартиры, лишив прописки?

2. Может ли отец разменять квартиру без моего согласия/участия? Если да, то где тогда я буду прописана ну и соответственно жить?

Заранее большое спасибо.

Могут ли родители по своему желанию выписать из квартиры лишив прописки?
Лыткарино |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если Вы имеете в виду, что на момент приватизации жили и были зарегистрированы в приватизируемой квартире и отказались от участия в приватизации жилья, дав согласие на ее осуществление в пользу других лиц, то за Вами сохраняется право бессрочного пользования указанным жилым помещением. Так что выписать Вас из квартиры по своему желанию у них не получится.

Кроме того, в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Из всего сказанного следует, что

1. При приватизации жилых помещений граждане, не участвующие в приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в собственность.

2. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника.

3. При переходе права собственности за гражданами, не участвующими в приватизации, но давшими согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.

4. При осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие право пользования данным жильем, существенным условием является перечень этих лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является основанием для признания сделки недействительной.
Здравствуйте!

Согласно статьи 31 Ж.К. п.2 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, отец по своему желанию выписать Вас не может, если Вы сами того не пожелаете и не выпишетесь.

Ваш отец являясь собственником осуществляет права владения, пользования и распоряжения, может разменять квартиру без Вашего согласия, но Вы останетесь прописаны в данной квартире.

Либо Вы можете прописаться в новой собственности отца на основании статьи 31 Ж.К.

Всего доброго!