Нужно ли подтверждать стаж прядильщицы для подсчета общего трудового стажа?

Проработала в Эстонии на заводе с 15 лет прядильщицей, переехала в РФ в 90-е годы, работала на малооплачиваемых специальностях (фасовщица,уборщица и т.п.). Имеет ли смысл подтверждать свой стаж прядильщицы (Пенсионный Фонд настаивает на утере архивов)?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Да, смысл подтверджать стаж работы прядильщицей имеет смысл, если Вы работали на предприятии официально. Я знаю случаи, когда теперь уже граждане России ездили в Таджикистан и собирали необходимые подтверждающие  документы. И это при том, что,  как Вы знаете в Эстонии не было таких событий как в Таджикистане, где многие архивы специально уничтожались местным населением. Ведь Таджикистан был горячей точкой.

В Эстонии я думаю , если у Вас есть возможность туда съездить, где остановиться, то конечно же, воспользуйтесь этой возможностью. И Вы вполне возможно сможете получить все необходимые документальные подтверждения работы прядильщицей.

Удачи Вам!