Что делать в случае просроченной задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Какое решение все же стоит принять? Одни юристы советуют посылать банкам письма о передаче дела в суд, чтобы суд вынес решение о фиксированной сумме, другие - платить по 100 рублей. Это же будет длиться вечно?
хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть 2 варианта:

1)Ждать пока банк подаст в суд и далее в судебном порядке попросить дать Вам отсрочку или растрочку.

2)Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов

Уважаемый Аноним!

Всегда последнее слово за Вами.

Однако, многое зависит от того, какие условия прописаны в договоре...И когда заключен договор.

1. Что касается реструктуризации, то в ней всегда таится опасность оказаться еще в большей кабале, чем Вы были до этого..

2. Писать письма в банк о передачи дела в суд...Для банка эти письма как пустой звук...

Если они решат подать иск в суд, то они и без этих писем его подадут...так как у них есть на это право согласно Гражданского кодекса..

3. Платить 100 рублей...то они никакой роли не сыграют для Вас...если бы сумма кредита уменьшалась...то другое дело..а так неизвестно...вообще.. поэтому проще вообще не платить..

а) Вам надо уточнить..какая очередность погашения долга установлена в банке...

Если в рамках ст. 319 ГК РФ, то можете платить ежемесячно в размере ежемесячного платежа...

б)Если срок исковой давности не истек у Вас, то если есть условия в договоре, которые нарушают Ваши права как потребителя, то подать иск на банк, но здесь без помощи юриста ..можно только зря вермя потерять...

Если есть вопросы на самом деле, то задавайте...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.