Исковое заявление: хочу вернуть машину обратно по договору купли-продажи в рассрочку

Добрый вечер, подскажите как правильно составить иск в суд. Мною был продан подержанный автомобиль, с покупателем был составлен договор где прописано, что выплачивает сумму с отсрочкой, сразу платит 30 т.руб. и оставшиеся 20 т.руб. через месяц, прошло 2 месяца человек кормит обещаниями, денег не платит. Хочу вернуть машину обратно, готова заплатить те 30 т.руб.которые мне были отданы за машину.
Киров |
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вам нужно составить исковое заявление в суд, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Доброго времени суток!

Согласно ст.489 Гражданского кодекса в случае, если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

В Вашем случае половина цены товара была Вами получена при первом платеже.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании 20 тысяч рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Пишите иск согласно требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, указывая на неисполнение ответчиком условий договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).