Будет ли мне зачислена пенсия по потере кормильца после достижения 18-ти лет?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мне исполняется через три дня 18 лет, пенсия по потере кормильца начисляется на карточку каждое 12-е число. Я бы хотел узнать, в этом месяце она зачислится? Спасибо большое заранее за ответ.
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с указанной статьей право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, в том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, за исключением учреждений дополнительного образования, до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным (до достижения возраста 18 лет; на весь период обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет).

Таким образом, изначально, пенсия по случаю потери кормильца устанавливается и выплачивается по дату исполнения иждивенцу возраста 18 лет.

Если на день совершеннолетия, сведения об учебе в орган, выплачивающий пенсию, не поступили, выплата пенсии прекращается.

Впоследствии при поступлении справки об учебе, подтверждающей факт обучения на дату достижения иждивенцем возраста 18 лет, выплата пенсии продляется за период со дня ее прекращения и до окончания обучения, но не дольше достижения возраста 23 лет.

Уважаемый Юрий!

Так как Вам исполняется 18 лет..как я понял.. 14 числа, а выплаты производятся 12, то естественно за истекший период Вам должны начислить причитающуюся Вам сумму...А какую сумму...то это зависит от того...с какого числа..времени..Вам начисляется эта пенсия..

Если бы вы уже обучались по очной форме в образовательных учреждениях и представили справку о том, что обучаетесь...то Вам вообще беспокится не о чем было..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.