Можно ли после выхода из декрета, поработав, снова уйти в декретный отпуск?

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Но через две недели этот отпуск заканчивается, и я собираюсь выйти на работу. Возможно, в декабре, по семейным обстоятельствам, придется ненадолго уехать жить в другой город. Смогу ли я на время уйти в отпуск по уходу за ребенком до трёх лет, чтобы не терять рабочее место? Или этот отпуск можно только продолжать, когда он был прерван?
Канск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск.

Таким образом, Вы можете написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и после выхода на работу.