Доверенность на продажу/покупку квартиры (доли)

Младший брат является долевым собственников квартиры (1/3) и проходит срочную службу в ВС РФ. В его отсутствие нам необходимо продать квартиру и купить другую. Как правильно оформить доверенность от его имени? Кто ее должен подписать и может ли это быть командир части или обязательно нотариус?
Ульяновск |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Александр.

Так как, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, для продажи квартиры необходимо такое соглашение.

Но, соглашение самом по себе не дает права одному собственнику , заключать от имени другого собственника договора по отчуждению.

Поэтому, необходимо

1. заключить соглашение.

2. удостоверить доверенность на продажу.

Согласно ст 185.1 ГКРФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Если есть необходимость-пришлю текст доверенности.

Успехов!
Лучший ответ

Уважаемый Александр. Так как ваш сын проходит срочную службу, где нет нотариальных контор и органов, совершающих нотариальные действия, согласно ст. 185.1 ГК РФ к нотариально заверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, заверенные командиром (начальником) части. Доверенность дается на имя того кто будет совершать сделку продажи, и содержать примерно такой текст "Я, гр. (фио вашего сына и все данные, вплоть до адреса проживания) настоящей доверенностью уполномачиваю гр. (фио на кто будет совершать сделку, паспортные данные, адрес) продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне 1/3 долю в праве общей собственности на квартиру. находящейся по такому то адресу, для чего наделяю правом представлять мои интересы во всех компетентых учреждениях и организациях ( с перечислением всех органов и действий и указанием срока на который дается доверенность.

Необходимо составить доверенность от его имени и заверить нотариально

можно заказать вызов нотариуса к нему. В нотариальной уже знаю как правильно составлять такие доверенности, единственное, проверьте правильность написанных данных, отражаются паспортные данные и полномочия, нотариус обязан за читать доверенность в слух перед подписанием того, кто доверяет право продажи . Чтобы не затрачиваться на сам бланк, на котором будет написан текст, можете его написать самостоятельно (в интернете, в свободном доступе существуют шаблоны), распечатать на обычном листе А4 и нотариус только сверит данные и заверит печатью.

Доброго дня.Можно так сделать, если сам военнослужащий сходит к нотариусу и офомит доверенность(можно и вызвать нотариуса, но не везде таке услуги предоставляются) В текст доверенности должны входить следующие пункты: Сбор и оформление документации на недвижимость, Заключение и подписание договора, получение денег либо перечисление их на счет собственника, передача объекта по соответствующему акту, Заключение и подписание соглашения аванса, предварительных договоров, Совершение регистрационных действий, Представление интересов в банках, государственных и муниципальных органах, компетентных учреждениях и организациях.Могу отправить бланк, если необходимо, потом туда свои данные пусть подставит и все.

Нужна доверенность исключительно нотариально заверенная, ибо сделка проводится с недвижимым имуществом.

А сделки будут называться продажа доли в недвижимом имуществе при наличии соглашения всех сособствеников квартиры и покупка доли в новом жилом помещении.

Добрый день, Александр!

Доверенность может заверить командир части, если в пункте дислокации воинской части нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия (ст.185.1 ГК РФ).

Бланк доверенности можно скачать в интернете в свободном доступе. Рекомендую информационно-правовую систему "Консультант Плюс".

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения. Если В доверенности должны быть специально оговорены права представителя, в Вашем случае это право на отчуждение доли в праве на недвижимое имущество с правом подписания договора, а также право на заключение сделок по приобретению недвижимого имущества. Рекомендации же обращаться исключительно к нотариусу основаны на неполном знании закона.

Добрый день! Командир имеет право заверять данные доверенности и его заверение и печать будет иметь юридическую силу. Воинская часть далеко находиться?