Могут ли судебные приставы удержать 50% с декретных?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы удержать 50% с декретных? И получу ли я декретные, если встану в центр занятости, так как место (магазин), где работала, закрыли?
Киров |
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы выплачиваемые организацией при рождении ребенка, на детские пособия. Если лицо не имеет доходов или они недостаточные для погашения долгов, то взыскание производится в порядке, предусмотренном главой 8 данного Закона (арест имущества, банковских счетов)

В центр занятости ставят на учет если беременность менее 30 недель, после этого срока с учета снимают. Пособие на ребенка в случае безработицы вы будете получать в службе социальной защиты населения по месту вашего жительства, куда вам нужно будет обратится для начисления пособий.

Нет, на них не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

Данные суммы арестовать не могут.Пишите жалобу в порядке подчиненности либо в прокуратуру.

Не подлежат обращению взыскания денежные средства:

  • возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • возмещение вреда в результате смерти кормильца;
  • за рождение ребенка (материнский капитал);
  • выплаты многодетным матерям;
  • выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;
  • пособия одиноким матери или отцу;
  • выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;
  • алиментные обязательства;
  • на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;
  • выплаты за работу с вредными условиями труда;
  • пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;
  • выплаты за работу в экстремальных условиях;
  • выходное пособие при увольнении работника;
  • материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.