Должны ли мне вернуть удержанный подоходный налог за обучение?

Здравствуйте! У меня возник вот какой вопрос. Я обучаюсь в институте по направлению от организации (районное потребительское общество). Они оплачивают мою учебу, при этом сумму оплаты начисляют в заработную плату, и потом удерживают, при этом еще и удерживается подоходный налог с этой суммы, который мне никак не компенсируется. Скажите, обязано ли предприятие вернуть мне уплаченный подоходный налог? Или куда следует обратиться по этому поводу?
Псков |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Работодатель начисляет сумму за Вашу учебу в заработную плату, но оплату в учебное учреждение производите Вы? То есть в платежных документах: плательщиком указаны Вы?

То тогда Вам необходимо в общем порядке собрать все необходимые документы, включая договор на обучение, платежные документы, справку НДФЛ и подавать в налоговую инспекцию по месту жительства. И у Вас есть все шансы вернуть подоходный налог.

Удачи Вам!

Если в налоговую сможете представить документы, что обучение фактически осуществляется за Ваш счет, то сможете получить налоговый вычет.