Ошибки в трудовой книжке, не могут принять на новое место работы - что делать?

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я работала в компании, которая задолжала работникам по з/п за 4 месяца. После чего отправила всех в неоплачиваемый отпуск, сознавшись, что у компании большие финансовые проблемы. Я уволилась из компании и получила на руки трудовую книжку с записью о прекращении трудового договора по ст.77 п.1. Хотя никакого соглашения сторон я не подписывала. Стала устраиваться на другое место работы, где мне сказали, что запись с прежнего места работы в трудовой книжке сделана с 2-мя ошибками и без исправления новый работодатель не может со мной заключить трудовой договор. Тем временем бухгалтер, заполнявший мне трудовую книжку, на телефонные звонки не отвечает, а компания съехала с адреса, по которому находилась. Скажите, пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации? Спасибо.
Пермь |
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек п.28, если предприятие ликвидировано, то исправления производятся работодателем по новому месту работы на основании соответсвующего документа, которые предыдущий работодатель должен был передать в архив. Попробуйте сделать запрос в архив.

Вас обманули - неправильная запись в трудовой книжке не может быть причиной отказа в заключении трудового договора. Обращайтесь в суд. Госпошлина не платится. А с прежним работодателем разбирайтесь отдельно, ищя его в ЕГРЮЛ (его новый адрес).

Это всего лишь повод, чтобы вас не принимать на работу. Но если есть желание и время, то вы можете в судебном порядке от бывшего работодателя потребовать возмещение ущерба за неполученный заработок (ст. 234 ТК РФ)

Обратиться к работодателю с просьбой о внесении изменения в запись в трудовой книжке. Если получите отказ то обращаться с иском в суд.