Смогу восстановить пенсию по потере кормильца если пойду снова получать средне специальное образование?

Здравствуйте. Мне 21 год, скоро будет 22 в июле! После школы я поступил учиться на средне специальное образование, окончил его, потом поступил на средне техническое образования на повышение классификации, и не закончил его. Сейчас думаю поступить опять на средне специальное, только на другую профессию. Вопрос: я смогу восстановить пенсию по потере кормильца если пойду снова получать средне специальное образования ведь оно у меня уже есть! А я хочу на другую профессию пойти?
тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте, доброго времени суток!

Студенты, которые учатся на очной форме обучения, но которые потеряли одного их родителей или обоих – имеют право на получение пенсии по потере кормильца. Пенсия по случаю потери кормильца бывает социальная и трудовая.

Итак, студенты, которым исполнилось 18 лет имеют право получать и дальше пенсию по потере кормильца при условии обучения в учебном заведении на очной форме обучения. Но получать пенсию можно не дольше, чем до 23 лет. Это относится и к социальной, и к трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Но студентов, которые получают социальную пенсию по потере кормильца интересует один очень важный вопрос: в случае официального трудоустройства им будут продолжать выплачивать пенсию?

Как отмечено в законе и на сайте ПФ РФ: факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии по потере кормильца не влияет. То есть если студент, получающий пенсию по потере кормильца, устроится официально на работу – социальная пенсия ему будет по-прежнему выплачиваться!

Таким образом, закон не запрещает студенту и работать, и получать пенсию!

То же самое касается и обучения на очной форме.

Обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца следует в местный пенсионный фонд. Для этого потребуется собственноручно заполнить заявление установленного образца, который вам выдадут на месте. Обычно заявление содержит данные о заявителе, умершем кормильце, на пенсию которого вы претендуете, перечень иждивенцев на которых предполагается назначение пенсии. Кроме того указываются паспортные данные и расчетный счет в сберегательном банке, на который необходимо будет переводить полагающиеся выплаты, а также основания по которым иждивенцы имеют право на получение пенсии либо на ее продление. Заявление можно отправить по почте, но это потребует предварительного нотариального заверения самого заявления и всего пакета прилагаемых документов.

Пакет документов к заявлению условно делится на две части. Первая часть состоит из документа, удостоверяющего личность заявителя, документа, устанавливающего факт смерти кормильца и документа, устанавливающего степень родства между заявителем и умершим, трудовой книжки выданной работодателем умершего – она является обязательной для всех. А вот вторая часть содержит различные подтверждающие дополнительные сведения документы, индивидуальные для каждого конкретного случая. Это могут быть:

  • справка о среднем заработке умершего;
  • паспорт или другой документ, подтверждающий личность опекуна или представителя;
  • подтверждение факту ухода за нетрудоспособным гражданином, в связи с которым возникает право на получение пенсии;
  • подтверждения факта нахождения на иждивении для усыновленных детей умершего;
  • если умерший кормилец – мать, то документ, подтверждающий ее статус матери одиночки;
  • справка из учебного заведения об очном обучении для детей до 23 лет;
  • документ, подтверждающий факт того, что обратившийся за пособием не работает и действительно осуществляет уход за несовершеннолетними иждивенцами умершего;
  • подтверждение того, что дети, братья, сестры или внуки умершего имеют право получать пособие;
  • документ о смерти другого родителя;
  • документ, подтверждающий инвалидность того, на кого будет оформляться пособие;
  • судебное решение о признании человека безвестно отсутствующим или умершим;
  • документ, подтверждающий, что утрачен источник средств к существованию;
  • документ о других получателях пенсии по случаю утери этого кормильца;
  • документ о регистрации на территории РФ, подтверждающий постоянное или временное место проживания;
  • документ, подтверждающий постоянное место жительства гражданина РФ за границей.

Все документы предоставляются в оригинале с приложением ксерокопий. После того, как специалист примет ваше заявление, оно будет рассмотрено в течение 10 дней, срок начинает исчисляться с того момента, как вами будет предоставлен весь необходимый пакет документов, а не с даты первого обращения. После рассмотрения и установления того, что заявление и приложенные документы содержат исчерпывающую информацию для назначения пенсии, таковая будет назначена и начислена со дня подачи полного пакета документов.

Оформляется пенсия один раз на весь срок, в который причитаются выплаты. Но нужно учитывать, что для несовершеннолетних детей сроки выплат имеют несколько рубежей. Как МирСоветов рассматривал выше, это достижение совершеннолетия (18 лет), далее – достижение 23 лет, для тех, кто пойдет обучаться по очной форме обучения. В данном случае промежуток времени между 18 годами и датой фактического поступления на очную форму обучения в образовательное учреждения оплачиваться не будет, так как с наступлением 18 лет право утрачивается, а восстанавливается оно только со дня зачисления в учебное заведение.

Надеюсь, достаточно полно ответила на Ваш вопрос и доступным наречием.

С уважением, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна