Как оформить пенсию по потере кормильца через суд?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформить пенсию по потере кормильца через суд. Мне 19 лет, отец умер 13 марта 2014 года. Какие нужны документы, и в какой суд обращаться, если я зарегистрирована в селе, а проживаю в городе? Подскажите, пожалуйста.
Иркутск |
Ответы юристов

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами. Необходимо обратиться с иском в районный суд, приложить документы подтверждающие смерть кормильца, родственные отношения, виновность ответчика.