Может ли работодатель уволить временного сотрудника, уходящего в декретный отпуск?

Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении. В данный момент я нахожусь в отпуске по беременности и родам. В августе ухожу в отпуск по уходу за ребенком. Проблема заключается в том, что в декретный отпуск я ушла с декретного места, и при устройстве на работу со мной был заключен срочный договор. Основная сотрудница собирается выходить в октябре этого года. Правомочно ли будет мое увольнение, и как быть с выплатой ежемесячного пособия?
Астрахань |
Ответы юристов
Добрый день Нина! В соответствии со ст. 361 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В Вашем случае, истечение срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по  письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, работник в свою очередь обязан по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Далее при уходе в отпуск по уходу за ребенком, с Вами  также никаких дополнительных соглашений, заявлений подписывать Работодатель не имеет права, так как вы фактически не исполняете свои трудовые обязанности и не вправе подписывать какие-либо документы. Таким образом, учитывая, что выход основного работника выпадает в то время, когда вы уже будете в отпуске по уходу за ребенком, уволят Вас по срочному трудовому договору который автоматически продлевается на время нахождения работника в отпуске, в первый Ваш рабочий день, то есть после выхода из отпуска. Также независимо от действия трудового договора (срочный или нет) вы обладаете всеми правами наравне с основным работником.

В

Как только выйдет основной работник вы будите уволены. С вами заключен срочный трудовой договор, поэтому увольнение будет по основанию п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Это самостоятельное основание, а не инициатива работодателя, поэтому ст. 261 ТК (запрет на увольнение мамочек по инициативе работодателя) в данном случае не применяется. После увольнения пособие будите получать в соцзащите.