Как выкупить долю в квартире у дочери мачехи?

Мой папа (ему 82 года) вступил в права наследования своей квартиры с дочерью своей умершей жены, её досталась 1/4 доля папиной квартиры, хотя в 90-е годы, он и не предполагал, что участие в приватизации с молодой женой обернётся для него кошмаром. Дочь моей мачехи требует теперь 1/4 стоимости квартиры по рыночной цене, а это немалые сейчас для нас с папой деньги, но мы их насобирали и теперь не знаем, что делать и как правильно выкупить у неё долю. Хотя, честно говоря, дочь её к этой квартире не имеет никакого отношения, но факт есть факт и против закона не пойдёшь. Спасибо.
Железногорск Красноярский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выкупить долю по Договору купли-продажи.

Правда перед тем как заключать договор, обязательно проверьте все документы на квартиру во избежание каких-либо недоразумений:

- выписку ЕГРП

- выписку из домовой книги и из лицевого счета

и другие документы,

Если хотите получить консультацию подробнее, можете обратиться на электронный адрес.

Удачи Вам!

Здравствуйте !

Вам надо отправить письмо дочери мачехи с предложением выкупить у нее 1/4 доли, указать рыночную стоимость доли. Письмо составить и заверить у нотариуса лучше.

Отправить заказным с уведомлением и описью вложения.

Ждать месяц.

Если ответа не поступит, то можете продать свои доли кому угодно.

Если цена сосбственника устроит, то идете и оформляете сделку купли-продажи по всем правилам. Пригласите юриста. Желаю удачи !

Вы задали вопрос в разделе "вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.