Соц.стипендия - могу ли я на нее рассчитывать?

Добрый День! Я поступаю на учебу в Университет в другой город, ранее жила с мамой и отчимом, обеспечивать деньгами в дальнейшее время отчим не собирается, вопрос: в такой ситуации я могу рассчитывать на социальную стипендию, если формально он мне никем не является?
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте Анна!

Социальную стипендию имеют право получать:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, или же если студент является инвалидом или ветераном боевых действий, а также пострадавших в результате Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, имеющие детей, из многодетных или неполных семей, инвалиды III группы, а также студенты, у которых родители инвалиды I и II групп и не работают или же уже пенсионеры.

Если же Вы найдете в вышеописанном Ваш случай то обращайтесь за справкой в органы социальной защиты населения по месту жительства. Данная справка дается один раз в год.

Неполная семья – группа ближайших родственников, состоящая из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Возникает в силу разных причин: рождения ребенка вне брака, смерти одного из родителей, расторжения брака либо раздельного проживания родителей; соответственно выделяются основные типы неполной семьи: внебрачная, осиротевшая, разведенная, распавшаяся. Различают также отцовскую и материнскую семьи; последние составляют абсолютное большинство среди неполных семей.

Я думаю Вам стоит обратиться в органы соц. защиты.

Желаю удачи!