Налог при повторной продаже и покупке квартиры

Я 2 года назад продала квартиру, полученную в наследство (более 3 лет в собственности) за 970.000р, купила с использованием материнского капитала квартиру за 1200.000р, выделила детям(один на инвалидности) и себе доли по 1/3. Через год продала эту квартиру за 1480.000 р. и еще комнату(дом был под снос, приватизировали перед самой продажей, у меня и детей по 1/3) за 1160.000р. и купила квартиру за 2330.000 р. Налог сразу не заплатила. Сейчас есть необходимость продать эту квартиру и купить подешевле за 1800.000р. и оформить полностью на детей по 1/2. Как быть с налогами? Второй раз налоговый вычет с покупки не дадут, придется платить с суммы 1800.000р 13 процентов - 234.000р. и еще налог с продажи? Заранее спасибо.
Киров |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!Вместо получения имущественного вычета, Вы можете заплатить налог с дохода-документально подтвержденные расходы, то есть если Вы продадите квартиру за ту же сумму, налог платить не придется. А вот при покупке придется заплатить налог...

Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы написали "Я 2 года назад продала квартиру...Через год продала эту квартиру за 1480.000 р. и еще комнату(дом был под снос, приватизировали перед самой продажей, у меня и детей по 1/3) за 1160.000р. и купила квартиру за 2330.000 р" Когда именно Вы приобрели квартиру за 2330.000р.?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответсвии со ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход полученный налогоплательщиком. Т.е. налогом облагается доход, полученный от продажи имущества, а не покупка недвижимости.

Далее по-порядку.

1. Так как квартира пробыла в вашей собсвенности более 3 лет, доход от ее продажи освобождается от налогообложения.

2. При продаже квартиры и комнаты в общежитии налог, который необходимо заплатить будет рассчитываться из полученных вами сумм, а именно 1 480 000 руб. и 1 160 000 руб. При этом в соответсвии со ст. 220 НК РФ при продаже недвижимости вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 руб (причем применять его можно неоднократно). Сумма, с которой вам необходимо заплатить налог равна 1 480 000 + 1 160 000 - 1 000 000 = 1 640 000.

Но при продаже и одновременной покупке квартиры в том же году вы имеете право на налоговый вычет в размере 2 000 000 руб. Им воспользоваться можно один раз, но если данный вычет был использован не в полном размере, то остаток переносится на следующий раз.

Отсюда 1 640 000 - 2 000 000 = 360 000 (остаток, который можно использовать в дальнейшем).

Исходя из этого от ваша налогооблагаемая база равна 0, соответсвенно платить налог вам не нужно было. Но независимо от того нужно платить налог или нет, вы должны были подать в налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, иначе вас могут оштрафовать.

3. В третем случае, налогом будут облагаться доходы, полученные от продажи квартиры. При этом вы опять можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000, или вместо этого вы также имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Например. Купили вы квартиру за 2 330 000, а продаете за 3 000 000. Вы можете воспользоваться правом уменьшить налогооблагаемую базу на 2 330 000, получается

3 000 000 - 2 330 000 = 670 000. Так как вы снова будете покупать квартиру, вы можете воспользоваться налоговым вычетом, положенным при покупке недвижимости, т.е. вашим остатком 360 000. Отсюда сумма с которой вам нужно заплатить налог = 670 000 - 360 000 = 310 000 умножаете на 13%, получается 40 300 руб. налог, который нужно заплатить.

При этом вам необходимо подать в налоговую декларацию независимо от того нужно ли вам платить налог или нет. Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

На основании положений ст. ст. 228 и 229 Кодекса налогоплательщик, получивший доход от продажи на территории Российской Федерации имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Приобретение жилья тоже подлежит декларированию. При этом неподача декларации и неуплата налога влекут самостоятельную ответственность вплоть до уголовной.

Согласен с коллегой Ефимовой И.О.