Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Есть ли наказание за лихачество за рулем (дрифт)?

Подскажите, предусмотрено ли наказание по правилам ПДД или иным правилам/законам за лихачество за рулем, например, в населенном пункте, но на открытой площадке (поле, небольшая площадь и т.п)? Имеется в виду дрифт, или иные выкрутасы)
Челябинск |
Ответы юристов
()
За выкрутасы за рулем у нас, в отличи от США, где предусмотрена ответственность за опасное вождение, наказать нельзя. Правда можно придраться, например если есть разметка, а вы ее пересекаете, либо свет не горит, ремень не пристегнут, резина разная, нарушение правил расположения Т/С на проезжей части (зависит от обстоятельств - это сложнее), еще есть нарушение спокойствия граждан в ночное время (это если вы шумно очень "выкрутасничаете") и т.д.

Но, повторюсь, за "дрифт и иные выкрутасы" ответственность не предусмотрена.
()
Здравствуйте! Все зависит от того, в какую форму облочается данный дрифт. Если он создает опасность для участников дорожного движения, является нарушением ПДД РФ, то соответственно за данные действия и можно привлечь к адм. ответственности. При этом ПДД РФ распространяют свое действие и на пешеходные зоны, места отдыха, дворовые территории, др. участки. Также, если, например, окатить пылью и грязью отдыхающих на открытой площадке людей, осуществив перед ними такие "дрифты" , то в действиях водителя можно усмотреть явное неуважение к обществу, т.е. хулиганство.