Есть ли наказание за лихачество за рулем (дрифт)?

Подскажите, предусмотрено ли наказание по правилам ПДД или иным правилам/законам за лихачество за рулем, например, в населенном пункте, но на открытой площадке (поле, небольшая площадь и т.п)? Имеется в виду дрифт, или иные выкрутасы)
Челябинск |
Ответы юристов
За выкрутасы за рулем у нас, в отличи от США, где предусмотрена ответственность за опасное вождение, наказать нельзя. Правда можно придраться, например если есть разметка, а вы ее пересекаете, либо свет не горит, ремень не пристегнут, резина разная, нарушение правил расположения Т/С на проезжей части (зависит от обстоятельств - это сложнее), еще есть нарушение спокойствия граждан в ночное время (это если вы шумно очень "выкрутасничаете") и т.д.

Но, повторюсь, за "дрифт и иные выкрутасы" ответственность не предусмотрена.
Здравствуйте! Все зависит от того, в какую форму облочается данный дрифт. Если он создает опасность для участников дорожного движения, является нарушением ПДД РФ, то соответственно за данные действия и можно привлечь к адм. ответственности. При этом ПДД РФ распространяют свое действие и на пешеходные зоны, места отдыха, дворовые территории, др. участки. Также, если, например, окатить пылью и грязью отдыхающих на открытой площадке людей, осуществив перед ними такие "дрифты" , то в действиях водителя можно усмотреть явное неуважение к обществу, т.е. хулиганство.