Имеется задолженность по кредиту. Приставы арестовали все счета

Добрый день! У меня такая ситуация - имеется задолженность по кредиту. Приставы арестовали все счета, в т.ч. кредитную карту, счет по которому я оплачиваю кредит и социальную карту, на которую перечисляют детские пособия. Приставы меня не предупредили не только об аресте счетов но и о возбуждении исполнительного производства, также с социальной карты списали детские деньги. Это законно?
Тула |
Ответы юристов

Добрый день, Елена. Что касается ареста счетов социальной карты, действия приствов незаконны, т.к. Согласно статье 101 Закона РФ» Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на : 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Также согласно ст. 30 п. 17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Соглалсно ст. 27 повестка, иное извещение адресата, вручаеся ему лично, под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении.

Так что согласно ст 50 Закона РФ "Об исполнительнром производстве" вы вправе обжаловать постановление судебного пристава, исполнителя и его действия, обратившись в прокуратуру, которая осуществляет надзор за работой судебных приставов, а также в суд.