Законно ли увольнение сотрудника, находящегося в декретном отпуске?

Меня хотят уволить в декретном отпуске. Законно ли это?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Поэтому,если Вас уволили,то Вы можете в судебном порядке восстановиться.

Кроме случая ликвидации предприятия, увольнения сотрудников, находящихся в декретных отпусках, по инициативе работодателя является незаконным. Своё нарушенное право, предоставленное Вам Трудовым кодексом РФ, Вы можете восстановить в судебном порядке.

При этом, не стоит обращаться в различные иные инстанции, например, Трудинспекция, Прокуратура, так как это повлечёт исключительно затягивание разрешения Вашего вопроса. СРАЗУ В СУД!

Это возможно только в случае ликвидации предприятия.