Как поступить, если банк требует сумму больше основного долга

Добрый вечер! Ситуация у меня такая: я брала кредит 3 года назад, на сумму 410000. Через 2 года ушла в декретный отпуск и оплачивать полную сумму, указанную в договоре не имела возможности. Соответственно, год кредит я не оплачивала. О декретной справке, которая может отсрочить оплату кредита никто не предупреждал., хотя звонков из банка было много. 3 месяца назад позвонили из банка и сказали, что мой долг, вместе со всеми штрафами составляет 380 тыщ. По квитанциям-остаток моего основного долга составляет не более 60 тыщ.

2 недели назад позвонили повторно, и сказали что в банке какая то "акция"-и они списали мне все пени и долги и просят закрыть кредит, оплатив всего 156 тыщ. Что это-судебное решение или псевдоакция банка? Как поступить так, чтобы оплатить только основной долг? Переплачивать нет возможности.
Москва |
Ответы юристов
1. Предложите банку заключить соглашение, по которому вы уплачиваете предложенную банком сумму долга и ваши обязательства перед банком прекращаются. Это поможет Вашей кредитной истории.

2. Чтобы предложить иные варианты решения вашей проблемы, необходимо знать когда был последний платеж, до какого числа, в соответствии с условиями договора, вам необходимо было погасить кредит?

- возможно, если срок исковой давности истек, то если банк обратится в суд, вам достаточно сделать заявление о пропуске срока исковой давности.

- если срок исковой давности не истек, то лучше погасить имеющуюся задолженность в том размере, котором согласны вы, а потом ожидать пока банк обратиться в суд за взысканием той суммы, которую желает взыскать банк. В суде вам необходимо будет просить суд о снижении суммы штрафных санкций в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса России.

Для проверки информации о том обращался ли банк уже в суд Вам достаточно обратиться в районный суд по месту жительства.

Попробуйте предьявить банку справку о том, что вы находились в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, возможно банк не откажет Вам и произведет перерасчет задолженности.
Добрый вечер,

на вашем месте не стоит торопиться подписывать с банком какие-либо соглашения до выяснения всех деталей, о которых написал коллега.

Кроме того, возможно, что и сам банк должен вам вернуть часть ваших выплат, которые относятся к различного рода комиссиям банка, часть их них незаконна и подлежит возврату.

Проценты же по задолженности однозначно снижаются в судебном порядке, т.к. выплаченные вами незаконные комиссии это ваши убытки.

Проверьте дату вашего последнего платежа, дату последнего письменного требования банка, если таковое вообще к вам приходило. Эти обстоятельства влияют на расчет срока исковой давности, т.е. права банка истребовать с вас долг.

Если вам нужна более подробная консультация, экспертиза документов, обращайтесь, проверим вашу ситуацию.

С уважением, Галина