Приобретение части дома на материнский капитал - может ли супруг претендовать?

У меня есть 1/2 доли дома приобретённая до брака. Хочу приобрести 1/2 доли этого же дома под материнский капитал. Часть своими средствами, остальное материнским капиталом. На данный момент вынесено заочное решение о расторжении брака, которое пока не вступило в законную силу. Может ли супруг претендовать на это имущество? И требуется ли его присутствие на заключении сделки?
новосибирск |
Ответы юристов

Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как "средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки". Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними. Удачи!

Мой ответ, ваш отзыв

Здравствуйте!

Материнский капитал не подлежит разделу между супругами так,как является именным документом.который выдается лишь одному лицу.

Здравствуйте! Я советую Вам дождаться вступления решения в законную силу и потом покупать, иначе Вас обяжут составить нотариальное обязательство о выделении долей в доме всем членам семьи, в том числе мужу

Вы будете обязаны выделить ему долю в любом имуществе, купленном на средства материнского капитала. На это есть прямое указание в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»