я сирота, была отчислена из института, могу ли я поступить в другой

В 2009 году была отчислена из института. Обучалась на бюджетной основе. Я сирота, мне 21 год. Могу ли я снова поступить в институт на бюджетку и будут ли мне выплачивать какие нибудь льготы?
Зеленоольск |
Ответы юристов
Уважаемый Аноним, В соответствии с п.4 ст.16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения. Согласно ч.3 ст.43 Конституции РФ каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Так как Вы не получили высшего образования, то право на его получение у Вас сохраняется.