Из-за мошенника испорчена кредитная история - можно ли исправить?

Здравствуйте.

В 2012 году во второй половине августа мной был утерян паспорт, (Заявление о утере было подано в отдел УФМС по Центральному р-ну г. Новосибирска) на него мошенники, набрали кредитов. Было заведено уголовное дело, по факту мошенничество. В июне 2013 мошенник был задержан, велось следствие, я приглашался на допросы в качестве свидетеля. По адресу: Каменская 12. МВД России по Новосибирской обл. Состоялся суд, мошенника осудили (есть копия приговора). Итог: Кредитная история испорчена. И банки не хотят её исправлять в НБИ. Даже те, которые принимали участие в судебном процессе. И те, которые даже не обращались в правоохранительные органы. (Наверно ждут когда % набежит размером стоимости квартиры).

ВОПРОС: Можно ли их заставить исправить мою кредитную историю. И можно ли с них отсудить компенсацию за моральный ущерб, так как подорвана моя репутация на работе и в обществе.
Новосибирск |
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.8 ФЗ от 30.12.2004 г. №218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка (п.4 ст.8 ФЗ №218-ФЗ).

Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным (п.5 ст.8 ФЗ №218-ФЗ).

В соответствии с п.7 ст.8 ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

В связи с вышеизложенным, Вы вправе обратиться с соответствующим письменным заявлением в бюро кредитных историй. Доказательство доставки заявления адресату (почтовое уведомление о вручении, Ваш экземпляр заявления с отметкой должностного лица БКИ о приёме (ФИО, должность, дата, подпись) сохраните для возможного в дальнейшем судебного разбирательства.

При неудовлетворении Вашего заявления, либо отсутствия ответа по истечении 30 дней с даты его получения БКИ, Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд, и требовать, помимо прочего, возмещения морального вреда.

Если есть вопросы- обращайтесь.