Социальные выплаты и пособия при беременности

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я москвичка. Сейчас я на 31 неделе беременности, недавно вышла в декретный отпуск. На какие выплаты и пособия я могу рассчитывать от моей работы? от государства? Где и как их нужно оформлять? На какие льготы я имею право?

Встала на учет по беременности до 12 недели, в графе "отец" в свидетельстве о рождении будет прочерк. Ребенок первый.

Спасибо.
Москва |
Ответы юристов
Вы имеете право на следующие выплаты и пособия: 1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности, 2. Пособие по беременности и родам, 3. Единовременное пособие при рождении ребёнка, 4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет 5. Региональное ежемесячное пособие на ребёнка до 18 лет. С 1 по 4 выплаты вы получается по месту работы. 5 пособие оформляется в органе социальной защиты населения. Список всех необходимых документов Вам даст работодатель и специалист органа социальной защиты. Кроме того, насколько мне известно в Московской области существует закон «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве», по которому предусмотрены ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни; ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет; оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет. Разница между матерями-одиночками и другими матерями состоит в большем размере всех вышеуказанных пособий и выплат. Кроме того, Вы имеется право на получение удвоенного стандартного налогового вычета на работе (за разъяснением можете обратиться к своему бухгалтеру). Также существует ежегодная дополнительная материальная помощь от государства одиноким матерям (орган социальной защиты). Льготы: 1. Вы не можете быть уволены с работы по инициативе администрации до достижения ребенком 14 лет, за исключением ликвидации организации. 2. Оплата больничного листа по уходу за ребенком в 100% размере. 3. Ежегодный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 лет вы удобное время. 4. Льготные рецепты на лекарства. 5. Первоочередное устройство ребенка в детсад и другие льготы по мере взросления ребенка.