Можно ли подать на развод по месту временной регистрации?

Добрый день! Регистрировали брак с мужем по месту прописки. Сейчас живем в другой области, хотим развестись. Здесь есть временная регистрация на год. Можем ли мы подать документы на развод по месту временной регистрации в загс? И на какой закон ссылаться, если откажут в принятии заявления? Общего имущества и детей не имеем.
Сочи |
Ответы юристов

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Иски о расторжении брака рассматриваются судами, если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния или уклоняется от этого. Для предъявления иска в суд по месту жительства истца необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, справку медицинского учреждения о состоянии здоровья. Адрес места жительства необходимо подтвердить регистрацией (отметкой в паспорте например) либо документом, подтверждающим временную регистрацию.

Мой ответ, ваш положительный отзыв.

Татьяна, добрый день! Расторжение брака производится по месту регистрации брака или по месту жительства супругов. Местом жительства гражданина признается его постоянное или преимущественное нахождение. Если у Вас есть регистрация по месту нахождения, то Вы можете подать заявление о разводе в органы ЗАГС по месту нахождения.