Украина

Получение гражданства РФ гражданкой Украины в упрощенном порядке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я гражданка Украины, носительница русского языка, у меня бабушка и отец - граждане РФ. Могу ли я по упрощенной системе в течении 3 месяцев получить гражданство РФ? Кроме сдачи экзамена, что от меня требуется еще? И вычитала в законе, что есть шанс оставить и прежнее гражданство, так ли это?
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно со ст. 14 Закона о гражданстве РФ если Ваш отец, имеющий гражданство Российской Федерации проживает на территории Российской Федерации. Упрощенный порядок состоит в том, что Вас могут принять в гражданство без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, а именно не учитывая срок проживания. Также принят Закон, который установил, что в упрощённом порядке российское гражданство теперь могут получить носители русского языка. Этот статус имеют лица, владеющие русским языком, родственники которых ранее проживали в РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР (но в нынешних границах РФ), при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства. Чтобы быть признанным носителем русского языка, нужно пройти собеседование в специальной комиссии. Для того чтобы получить гражданство по упрощённой процедуре, предусматривается выдача визы в целях приёма в гражданство РФ, а также возможность оформления вида на жительство. Получать разрешение на временное проживание в РФ и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство лицам, признанным носителями русского языка, не нужно.

Что касается сохранения предыдущего гражданства, то и в РФ, и в Украине законным есть только единственное гражданство, по этому такое сохранение выходит за рамки правового поля и не признается