Декретный отпуск: каким будет размер пособия с учетом зарплаты?

Я работаю методистом в БГТУ им. Шухова с окладом в 4312 р.без всяких дополнительных выплат, которые и должны бы быть в размере 50% от оклада, но по усмотрению ВУЗа, мне не доплачиваются, только вычисления на профсоюз, на который я лично заявление не писала. Короче, пришла я к ним на третьем месяце беременности, оттого, может, и отношения не сложились. У меня вопрос: в отделе кадров мне сказали прийти, писать на отпуск по уходу за ребенком в то время, когда я получу справку от врача о 30-й неделе беременности, ведь это не верно? За месяц или за 2 недели до 30-й недели, я думаю, я должна об этом сообщить, и в какой форме, помогите. И второй вопрос: должна ли я обращаться в социальную защиту по поводу доплаты к моей зарплате, которая не соответствует прожиточному минимуму г. Белгорода. Третий вопрос: сколько будет, и когда первая и последующая выплаты пособий на ребенка с учетом моей зарплаты?
Белгород |
Ответы юристов

Здравствуйте. Заявление на отпуск в связи с БиР вы можете написать в любое время. Пособие по БиР вы получите сразу в полном размере за все 140 дней отпуска.

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

  • заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

  • больничный лист

  • справка о сумме заработка для расчета пособия

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как вы предоставите пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает вам пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

Если ваш общий стаж менее 6 месяцев, то вы можете расчитывать на пособие не выше МРОТ (5554 руб.), а так вразмере 100% среднего заработка.

Пособие расчитывается будет так 4312 руб. х 24 (2 года) / 731 дней = 141,57 х140 (дн. отп.) =

19 819 руб. ваше предполагаемое пособие. Если вы находились на больничных, то при расчете пособия эти дни будут исключены.

Если вы до этого работали в другой организации, вам необходимо будет предоставить на нынешнее место работы справку о доходах за последние два года с предыдущих работ, для расчета пособий.

Заявление пишется в свободной форме на имя директора (прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с такого-то числа, прошу выплатить мне пособие по беременности и родам. приложение: листок нетрудоспособности №_____; справка с места работы (при необходимости). Дата, подпись.