Отмена дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. За что могут снять дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными/опасными условиями труда? В книжках не смогла найти ответ на свой вопрос. Написано, что отпуск должен быть не менее 7 дней. Заранее спасибо!
Суоярви |
Ответы юристов

Здравствуйте! Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 г. № 870 работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со ст. 92 ТК РФ и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней. Дополнительный отпуск не может быть снят, работодатель его может только компенсировать в денежном варианте. Обжалуйте приказ о лишении Вас права на дополнительный отпуск.

elena3061975@mail.ru

Доброго дня

Ни за что не могут снять, только компенсировать эти 7 дней деньгами.

За точный оперативный ответ - прошу оставить свой отзыв "+"