Кто-то брал кредит и оставил мой телефон, а звонят теперь мне, что делать?

Здравствуйте. Мне стали звонить с банка, по поводу не поступления платежа по договору 2650759446. Потом начались звонки с этого банка. Оказывается - кто-то оформил там кредит, а номер телефона дал мой. Слушать мои объяснения в банке по телефону никто не хочет. Сказали зайти к ним на сайт и оставить заявление что-бы мне больше не звонили, но в этом заявлении надо оставить мои паспортные данные и прочее. Если они не хотят искать своего заёмщика, то тогда их выбор остановится на мне, а мне этого не надо. Подскажите,пожалуйста, что мне делать?
Будённовск |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Своих личных данных нигде не оставляйте! Возможно, действуют мошенники. При продолжении звонков со стороны сотрудников банка пригрозите обращением в полицию. По факту, при наличии каких-либо угроз от сотрудников банка или коллекторов, запишите звонки на диктофон, после чего обращайтесь с заявлением в полицию. И помните - Вы в данном случае никому ничего не должны и ничем не обязаны.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Лучший ответ
Добрый вечер!

Если Вы не брали кредита и не являлись поручителем по данному кредиту, то все звонки и предложения со стороны банков либо коллекторов являются незаконными и вы вполне можете их игорировать и естественно не должны сообщать свои паспортные данные и прочую информацию, если ещё будут звонить скажите, что Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денег, продолжатся звонки - смело обращайтесь в правоохранительные органы - правда и закон на вашей стороне.
Лучший ответ

Здравствуйте ! Это чистой воды афера. Предупредите при следующем звонке, что разговор будет записан, после этого попросите представиться и указать должность и название банка. И предупредите, что после следующего звонка-обратитесь в полицию. Если звонки не прекратятся-обращайтесь в полицию. Данные о себе никому не передавайте. Успехов!

Лучший ответ

Здравствуйте. Попробуйте пойти от обратного. Вам звонят, а вы ни чего не объясняете, а начинаете говорить и задавать вопросы напимер, подождите, сейчас я включу запись нашего разговора, ваше имя, фамилия, отчество, должность, на основании чего вы действуете, что входит в ваши обязанности, кто руководитель вашего подразделения банка и т.д. (тяните время, переспрашивайте). Спрашивайте, что угодно, главное не давайте работнику банка, что-то сказать. В конце вашего монолога скажите, что сейчас у вас достаточно данных для обращения в полицию по факту ВЫМОГАТЕЛЬСТВА и повесьте трубку.

Говорите четко, уверенно и культурно, спокойным голосом (как следователь из сериала). Поверьте вы шокируете звонившего.

Необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности.

Добрый день!

К сожалению, скорее всего, Вы столкнулись с мошенническими действиями. Заявлений на сайте Банка писать не нужно и тем более оставлять там свои паспортные данные.

Если Вам представляются работниками банка запишите их ФИО и должность. Затем найти телефон Банка и позвонить туда и попросить соединить с данными людьми.И так проверить, действительно ли, эти лица являются работниками данного Банка.

Если эти лица являются работниками Банка и утверждают, что Вы брали кредит и заключали с ними кредитный договор, то в Банке должен быть не только Ваш номер телефона, но и все необходимые данные. Использовать эти данные Банк может только с Вашего письменного согласия, которое должно храниться в Банке в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О персональных данных".(далее -Закон)

В соответствии с ч.1 ст. 9 вышеуказанного закона, Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью.

Если Банк не имеет Вашего согласия на обработку Ваших персональных данных, то, звонить Вам они не имеют никакого права.

Если звонки продолжаться, то лучше обраться в полицию с соответствующим заявлением.

Если ответ Вас устраивает, прошу оставить свой положительный отзыв "+"

С уважением, Павел

Добрый день.

Ситуация обычная.

Как только позвонят, спрашиваете, фамилию звонившего, организацию, юр. адрес организации. Потом сообщаете ему, что согласно закону о персональных данных вы не давали этой организации право использовать ваши персональные данные (т. е. использовать ваш номер телефона в каких либо целях) . Скажите, что напишите заявление в прокуратуру (благо фамилию и организацию вам назвали) для проверки на каком основании вашими персональными данными они пользуются плюс будет жалоба туда же по факт угроз с их стороны, если вы не оплатите кредит (не важно было это или нет)

Добрый день! Не переживайте с Вас ничего взыскивать не будут. Предупредите сотрудников банка,ч тобы не беспокоили Вас или Вы обратитесь в правоохранительные органы. Так же можете заблокировать № телефона,с которого Вам звонят.