Бывший муж не платит алименты, что делать чтобы он и судебные приставы зашевелились?

Здравствуйте! Бывший муж находился в местах лишения свободы и я его жалела не подавая на алименты! Как только он освободился я подала, уже больше года как он не платит, долг уже около ста тысяч, он стоит на бирже и не хочет работать, а судебные приставы так ничего и не делают! Мне так ни копейки и не приходило! Как мне быть и что делать чтобы он и судебные приставы зашевелились с моим вопросом!! Заранее спасибо!
Петрозаводск |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер,Ирина.

Мой совет,плотно сотрудничайте с судебными приставами.Пока муж официально не устроится, взыскать с него денежные средства во исполнение решения суда будет сложно.Невыплата «детских» денег более шести месяцев подряд считается злостным уклонением от уплаты алиментов, и ответчика могут привлечь к уголовной ответственности в случае его официального трудоустройства. Не платит более полугода? Берите у пристава справку, в которой проставлена сумма задолженности, и обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением – мужа будут обязаны привлечь к уголовной ответственности. А подобное заявление, поданное в суд, может стать причиной ареста имущества мужа в границах суммы долга и принудительной продажи этого имущества.

Стоит отметить, что уголовная ответственность, в данном случае, лишения свободы не предусматривает, но сам факт возможной судимости зачастую заставляет нерадивого отца озаботиться срочной выплатой денег. Если же и это не помогло, значит «горбатого могила исправит», и есть смысл подать на лишение родительских прав.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Доброго вечера

Вам нужно придти в отдел суд приставов и написать заявлен е на выдачу справки о размере алиментарной задолженности и с заявлением в Прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности.Потом приходите снова к суд.приставам и пишете заявление на прнудительное взыскание алиментов.Если не захотят принимать заявление - тогда к начальнику суд.приставов с заявлением уже на того пристава, который отказался заявление принимать у вас, жалуйтесь на этого нерадивого пристава письменно по ст441 ГПК РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

За точный и согласованный с законом ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Обращайтесь в суд на приставов на основании ст. 441 ГПК РФ.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Государственная пошлина не платится.