Какие права на квартиру имеет несовершеннолетний, прописанный в нее?

Добрый день! Если прописать несовершеннолетнюю дочь в квартире, то какие права она на нее имеет? Можно ли выписать ребенка без согласия одного родителя? Возможна ли прописка матери к ребенку без согласия отца? (в случае, если ребенок прописан у отца, и отец не является собственником).
Орел |
Ответы юристов

Уточните какая квартира в найме или в собственности.Так же поясняю что регистрация по месту жительства не порождает возникновения прав и обязанностей. Права и обязанности определяются договором, постановлениями органов местного самоуправления и.т.д. Снять с регистрации по месту жительства можно без согласия одного из родителей. Возможна регистрация по месту жительства без согласия отца.

1) Вы останетесь собственником, а ваша дочь будет иметь право пользования квартирой, не более того (иметь права на квартиру только после вашей смерти, как наследник первой очереди)

2) Можно снять с регистрации ребенка без согласия родителя.

3) Да, возможна.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста свой отзыв.