Арест имущества, ненадлежащий хранитель, истекший срок хранения

В апреле 2012 года наложен арест на имущество должника - организации: арестованы моторные масла, всякие жидкости, запчасти, офисное оборудование. Ответственным хранителем назначено физ. лицо, которое в организации должника не работает, но является работником другой организации, расположенной в этом же офисе. В мае 2014 года узнаю, что: 1) имущества нет, никто не знает где оно, т.к. хранителем назначен ненадлежащее лицо, которого даже к уголовной ответственности не привлечешь 2 ) у арестованного имущества нет документов - пристав их и не запрашивал. И сейчас получить эти документы для передачи на реализацию невозможно - в описи не указаны производители материалов. 3) сроки годности некоторых позиций истекли, поэтому даже если имущество имелось бы, то реализовать его все равно было бы невозможно без документов и с истекшим сроком хранения. Что можно предпринять в такой ситуации?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Возможно обратиться в суд с иском о взыскании стоимости арестованного имущества.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.