совпадение ученического и очередного отпуска

здравствуйте, я работаю в бюджетной организации, у меня первое высшее образование, работодатель (дабы не отпускать на сессию) поставил в график отпусков тот же месяц, в котором у меня сессия (я за него расписалась). справка вызов имеется. Вопрос: должно ли мне оплачиваться что-то по мимо очередного отпуска?
Липецк |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 173 Трудового Кодекса, работодатель должен предоставить работнику, впервые получающему высшее образование по заочной или вечерней форме обучения, дополнительный отпуск (40 дней -1 и 2 курс, последующие 50 дней). При этом ст. 177 ТК РФ предусматривает присоединение дополнительного отпуска по обучению в ежегодному отпуску, но никак не замена отпуска по обучению ежегодным.

В Вашем случае, пишите заявление (копию справки-вызова) о том, что просите предоставить отпуск по обучению (даты начала и конца) и перенести (присоединить) ежегодный оплачиваемый отпуск на следующие даты!

Если работодатель откажется Вы можете послать заявление и копию справки-вызова заказным письмом, что бы не отвертелся, что не получал. Если работодатель откажется идите в Государственную инспекцию по труду (но это может грозить ссорой в работодателем)!

Удачи Вам!