Лишили прав, можно ли работать водителем в колонии-поселении?

Мой знакомый сидит в колонии поселении, отобрали права на 3 года. Но он работает от колонии на предприятии на машине. Можно ли ему там работать на машине без прав, не выезжая за территорию предприятия?
Киров |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Статья 12.7 КоАП детально описывает штрафы за езду без прав в случае их полного отсутствия или просрочки, а также передачу управления лицу, у которого нет ВУ. Данные нарушения являются достаточно серьезными, и за них предусмотрены суровые наказания. Так, если за рулем будет находиться человек, у которого отсутствует ВУ вообще, ему грозит штраф от 5000 до 15000 рублей, а также отстранение от управления и задержание автомобиля. В случае если за рулем будет остановлен человек, который был лишен права на управление из-за совершенных раннее нарушений, его ожидают три перспективы: либо задержание на 15 суток, либо 100 – 200 часов исправительных работ, либо штраф 30 000 рублей.

Если руководство колоннии разрешает работать без прав, всю ответственность оно берет на себя.

С ув. dashkowskaya2010@yandex.ru

Уважаемый Аноним. ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ не предусматривает возможности управления на территории предприятия без права управления ТС. Даже вне дорог общего пользования. Нельзя!

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.