Штраф на ответственное лицо по метрологии

На нашего коллегу наложен административный штраф в размере 20000 руб, как на ответственное лицо за поверку приборов учета электроэнергии на предприятии. Зарплата сотрудника составляет 18000 рублей, на иждивении сотрудника дочь. По статье 3,5 п.4 КоАП штраф не должен превышать 3-кратную стоимость предмета нарушения (счетчика электроэнергии), т.е. 3*3000руб.=9000руб.
Краснодар |
Ответы юристов
Доброго времени суток Дмитрий.

То о чем Вы говорите - это старая редакция КоАП, которая уже не действует. В новой редакции часть 4 статьи 3.5 КоАП РФ выглядит так:

"4. Размер административного штрафа, исчисляемого исходя из суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, не может превышать одну двадцать пятую совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году."