Применение трехлетнего срока исковой давности к требованию об оплате долга

Скажите, пожалуйста, в случае, если залогодержатель отправлял требование о досрочной оплате долга в течении 30 дней, возможно ли применить общий срок исковой давности 3 года по истечение этих 30 дней, при том, что срок по договору займа еще не истек?
ИЖЕВСК |
Ответы юристов

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Сроки исковой давности и правила их исчисления, установленные настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Информация об изменениях:

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Ваш вопрос не относится к сроку исковой давности.