Как отказаться от отцовства лицу, не являющемуся биологическим отцом ребенка?

Добрый день. В 2006 году я женился в Краснодарском крае, через год разошлись с женой, и я уехал в Самарскую область и живу здесь по настоящее время. Развелись официально только в апреле 2008 года, а в августе того же года она родила ребенка. Так как после официального развода не прошло 300 дней, то ребенку приписали фамилию бывшего мужа (т.е. мою). В данный момент она замужем за биологическим отцом этого ребенка, и он хочет удочерить его, и соответственно дать свою фамилию. Я не против такого желания. Но мы не знаем, как это правильно сделать, чтобы без последствий и наименьших затрат времени. Только ли через суд можно признать отцом другого человека или можно обойтись без суда? И если я направлю в ЗАГС Краснодарского края нотариальный отказ от отцовства, то не будет ли ко мне каких-либо претензий или штрафов со стороны государства, ведь получается, что я как бы бросаю ребенка (хотя он и не был моим)? И не скажется ли это на моих будущих детях? В общем, прошу помощи.
Сызрань |
Ответы юристов

Вы отказаться от отцовства не можете. Биологический отец и ваша бывшая супруга должны обратиться в ЗАГС для государственной регистрации установления отцовства. У биологического отца будет запись о наличии ребенка и ему дадут его фамилию.

Вы автоматически перестанет быть отцом.

Здравствуйте!

Отказаться от отцовства юридически нельзя.В данном случае Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании отцовства.Если подтвердится.что Вы не являетесь биологическим отцом,то запись об отцовстве аннулируется.