Остановка на мосту на о. Русский - штраф по ст. 12.19 КоАП РФ

Остановка на мосту на о. Русский. Выписали штраф 2000 рублей по статье 12.4 ПДД РФ, админ. правонар. по статье 12.19 статьи 4 КоАП. Соответствует ли нарушение штрафу и на каком основании?
Владивосток |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 12.4 ПДД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.07.2012), остановка запрещается на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними.

За указанное нарушение, а именно нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств (под препятствием здесь следует понимать создание ситуации, затрудняющей, а порой и прекращающей процесс бесперебойного движения других транспортных средств (стоянка посередине дороги, стоянка на выезде с прилегающей территории и т.п.) ч. 4 ст.12.19 КоАП РФ предусматривается наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Размер наказания законен. В Вашем случае постановление можно обжаловать, если на мосту было менее 3 полос, тем самым не были созданы препятствия для других ТС.
Здравствуйте, Павел Валерьянович!

Часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ предусматривает ответственность за Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле. Обратите внимание, статья предусматривает ответственность именно за нарушение стоянки, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а не за само нарушение правил остановки.

Иными словами, само по себе нарушение правил остановки или стоянки (как то остановка на мосту если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) не влечет ответственность по данной статье, необходимо второе условие - СОЗДАНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ для движения других т/с.

Если Вы не создали препятствий, то Ваши действия должны квалифицироваться по ч.1 ст.12.19 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, здесь уже более мягкая ответственность - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Так что пока не вышел срок на обжалование (10 дней с момента получения копии постановления) - пишите жалобу на вынесенное постановление либо вышестоящему руководителю сотрудника, вынесшего постановление, либо сразу в суд.

Будет что не понятно - смело обращайтесь. Постараюсь помочь.