Как быть, если в трудовой стаж не включен период работы, подлежащий включению?

Здравствуйте! Данное звание у нас присваивается с трудовым стажем 40 лет, у меня он есть. Но последние 2,5 года работала по агентскому договору в страховой компании агентом по продаже услуг, и этот срок мне не засчитали, почему? Помогите! Отчисления в Пенсионный фонд были, с комиссионных удерживали налоги.
Янтиково |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, периоды Вашей работы по агентскому договору должны быть учтены при начислении пенсии. В целях пенсионного обеспечения в настоящее время используется понятие «страховой стаж». В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Таким образом, если договор был предъявлен в ПФР и страховые взносы действительно уплачивались, то действия ПФР неправомерны. Отказ учесть данные периоды при назначении пенсии может быть обжалован Вами в судебном порядке.