Можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком и взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Добрый день! Могу ли я досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и взять ежегодный оплачиваемый отпуск? И сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска мне положено? Проживаю и работаю в РКС. Работаю с 1 сентября 2010 года на 1,2 ставки. Ежегодный оплачиваемый отпуск 58 календарных дней. В 2011 году брала его с июня по июль, в 2012 - август-сентябрь, в 2013 - июнь - июль. Больничный по беременности и родам с 27 октября 2013 по 3 марта 2014 (тут дату закрытия больничного пишу примерно). Отпуск по уходу за ребенком продлится до 24 июня 2015 года. Спасибо.
Ижевск |
Ответы юристов

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

По смыслу данной статьи прервать идин отпуск и взять другой нельзя.

Так сделать можно, а смысл? Думаете отпускных будет больше чем пособие? На период отпуска вам не буду выплачивать пособие, а отпускные расчитываются из среднего заработка за последний год. Для того, чтобы определить сколько вам положено дней отпуска вашей информации мало, необходимо смотреть личную карточку.