Произошла авария, представители якобы потерпевшего вымогают деньги

Произошла авария, молодой человек сел за машину. (В нетрезвом состоянии). Это было 3 часа ночи, или где то 3-30. В это время темно. Поехал в магазин, но когда возвращался назад (У водителя не очень хорошо со зрением, далеко плохо видит, у него были одеты очки (Дороги не очень хорошие (Много люков) Он их объезжает. Когда начал объезжать врезался в таксиста (Говорит у него не горели фары). На этой части уличного освещения практически нету, и он эту машину не увидел (Так как был в нетрезвом состоянии, возможно начал засыпать).Таксист остановился на обочине, наверное по просьбе пассажира. Он успел оплатить закрыть дверь и в это время он врезался в таксиста, сзади задел угол машины и колесо (Таксист стоял правой стороной к обочине). Задел левую сторону таксиста,+ вывернул ему колесо... Во время столкновения, говорит таксист задел пассажира (Как не понятно). После аварии, водитель происшествии видел этого пассажира. Там вызвали скорую, они ходили, разговаривали, и пассажир отказался от помощи. После чего Водитель побежал искать деньги, когда вернулся ему таксист сказал чтобы без всяких предъяв от пассажира нужно дать 10 тыс руб. Он ему отдал и с радостью с этими деньгами, по словам таксиста он убежал (такой счастливый был) в этот же день днем, (к водителю происшествия) приехали видимо его дружки (или знакомые) он не знает. Вышли из машины 2-ое мужчин, крепкие по телосложению. И начали разбираться,сказав что этот пассажир которому заплатили 10 тыс написал заяву на него (Но домой никто не приходил, ни по месту прописки, ни по месту проживания). Получается заявы никто не писал..Эти жлобы потребовали 100 тыс руб. Сказали, или деньги или ты сядешь... По их словам, у пассажира перелом бедра, по словам пострадавший лежит в больнице, и на операцию нужно 100 тыс.руб... Водитель был в шоке,так как по словам таксиста пострадавший убежал (получается от места происшествия).

Этот молодой человек (мужчина) на вид ему было 30 лет... Звонил на телефон и сказал, что там с деньгами... Он объяснил,что заказал кредит и ждет ответа (Водитель спрашивает, Ф.И.О этого пассажира). И хотел бы сам с ним увидеться и поговорить, сколько на самом деле человек хочет денег (На что мужчина ответил что бы тебе голову свернул? Пострадавший сам позвонит). Хотели позвонить чуть ли не в 8 утра... Скажите как быть в этой ситуации?? Возможно,что этот человек вовсе и не пострадал, и эти дружки давят на психику, дать им деньги. Думаю что возможно позвонит человек, который вовсе даже не пострадавший...
Ивангород |
Ответы юристов
Лучший ответ
Уточните обстоятельства происшествия. Уголовная ответственность может возникнут только если вред здоровью был причинен в результате нарушения ПДД. При этом в ходе судебно-медицинской экспертизы должно быть установлено, что вред тяжкий. В случае, если вред легкий или средней тяжести, то Вашему знакомому грозит административная ответственность. Судя по тому, что вы пишете, что потерпевший убежал, то вреда скорее всего нет никакого.

Если бы было заявление, виновного в ДТП уже бы допросили, провели освидетельствование и т.д.

Можете написать заявление с просьбой привлечь к ответственности за вымогательство, если Ваш знакомый не боится административной ответственности за правонарушения, которые он, возможно, допустил.
Здрвствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах причинения вреда.

Как с таксистом разошлись. Может с его стороны угрозы.

Желаю удачи.
Сотрудники ДПС выезжали на место аварии? Вас в ГАИ вызывали? В любом случае ничего не платите.
Здравствуйте, Ульяна!

Ни в коем случае никому никакие деньги не давайте!

Налицо наглое вымогательство. Если у них какие-то претензии - пусть обратятся в полицию. Полиция будет разбираться в случившемся. Так как пьяного водителя никто не освидетельствовал - то за езду в пьяном виде его прав уже никто не лишит. С переломом бедра, я думаю, сложно куда то убежать, даже в шоковом состоянии. Скорее всего это блеф. Никакого пострадавшего нет - это таксист, видя, как легко молодой человек отдал 10 тыров, решил его подразвести.
Да уж, во всем виноват садовник или дворецкий. Итак, для начала необходимо запросить в местной больнице обращался ли какой-нибудь гражданин в течение суток с момента ДТП с переломом бедра. Далее в местном отделе полиции узнать было ли заявление против водителя и кто рассматривает. Далее изложить в местном отделении полиции непосредственно его руководителю заявление с изложением обстоятельств угроз. Двух мужчин встретить с двумя своими мужчинами и желательно нарядом полиции. За руль паразиту, совершившему ДТП в состоянии опьянения, лучше не садиться лет 300. Таксист вправе предъявить иск о взыскании вреда с виновника ДТП и его страховой компании и без справки от ГИБДД. За помощью обращайтесь