Как получить право собственности на дачу, оставшуюся после смерти родителей?

В 2011 г., после смерти родителей, я вступила в наследство (родная сестра написала у нотариуса отказ). При этом не была указана дача (в дачном кооперативе нас ввели в заблуждение, что на неё нет никаких документов и можно просто переписать фамилию). После смены руководства в дачном кооперативе выяснилось, что у родителей имелось свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г . Что я должна теперь сделать, чтобы получить право собственности на дачу? Проживала и была прописана вместе с родителями в одной квартире. Соответственно, всем имуществом пользовались совместно. Сестра по-прежнему на дачу не претендует.
Губкин |
Ответы юристов

Добрый день, Надежда!

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении дачи. После отказа - в суд с иском о включении имущества в наследственную массу.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте

В соответствии со ст.1152 ГК

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами на дачу, чтобы он включил ее в наследственное дело и выдал вам свидетельство, затем перерегистрировать право собственности в органах государственной регистрации прав на имущество. Если вы наследовали по завещанию, и дача в нем не была указана, тогда необходимо обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу.