Неположенное место для перехода дороги - что это?

Оштрафовали за переход в неположенном месте. Что значит "неположенное место для перехода"? Алексей.
Магнитогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно 4.3. ПДД Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Согласно ст. 12.29 КоАП:

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей. То есть, если Вы перешли дорогу вне мест, указанных выше, то это считается переходом в неположенном месте.