Работодатель систематически нарушает права работников. Что делать?

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Работаю в банке, соответственно, есть планы, которые надо выполнять. Директор каждое утро на планерке орет на нас, нецензурно выражается. Также установил непонятные правила. Например, по средам все должны явиться к 8.00 на планерку, независимо от того, с 9.00 ты работаешь или с 12.00, или у тебя вообще выходной. Его не волнует. Кто опаздывает на планерку, должен «проставиться». Сделал какие-то приказы на уровне офиса без согласования с головным офисом о депремировании по любым поводам. Если у тебя суббота - выходной, ты все равно выходишь на работу и чем-то занимаешься. Также у нас постоянно «некому работать», мы работаем почти без выходных. Об отпуске вообще можно забыть. На больничный нам тоже запрещено ходить. В марте этого года я узнала о своей беременности, и т.к. по графику отпусков мой отпуск стоял с 10.03. и я себя плохо чувствовала, я несколько раз подходила к руководителю с просьбой об отпуске. Она заявила в первый раз: «Мы же с тобой договаривались, что я тебя повышаю, а ты в декрет не собираешься!» (на самом деле тогда я сказала, что обещать не могу, т.к. планирую ребенка, тогда лучше не повышайте, на что она сказала, что уже заказала на меня новые печати и все решено). И конечно, ни в какой отпуск меня не отпустили. Потом мне стало совсем плохо, 21.03 я обратилась в больницу, была срочно госпитализирована и прооперирована. В момент, когда я носилась по больнице, моя начальница мне названивала с требованием срочно выйти на работу. Конечно, мне совсем не до нее, когда я узнала, что ребенка я лишилась, требуется операция. Когда я лежала под наркозом, она ходила по офису, и всем рассказывала, какая я «плохая». А в это время я могла вообще умереть, если бы не операция. То есть, надо быть при смерти, чтобы тебе дали отпуск, который мне все-таки дали по окончании моего больничного. Таким образом, эти люди ни перед чем не остановятся, даже ребенок им не помеха. Когда я вышла на работу, они первое время меня не трогали, а потом опять каждый день на планерках оскорбления. В начале августа они на меня так орали в своем кабинете, что слышал весь этаж. У меня поднялась температура на фоне стресса, и я их в открытую обвинила в том, что они угробили мне ребенка. На что еще большие оскорбления посыпались в мой адрес. На следующий день я взяла больничный, невролог прописала кучу антидепрессантов, температура держится 2 недели. На планерках директор постоянно говорит, что я предательница, т.к. решила отдохнуть на больничном, а остальные бедняжки выбиваются из сил. Хотя работников можно набрать новых. У нас несколько вакансий, они этого не делают. По тому же графику отпусков у меня отпуск с 01.09., я спросила у начальницы, будет ли он у меня. Она говорит, выйдешь с больничного, напишешь заявление и мы рассмотрим. Я так поняла, не в мою пользу. Почему я должна писать заявление, если есть график отпусков. И она так со мной разговаривает по смс, как будто она святая, а я ее «замарала» своими обвинениями. Если бы я вовремя пошла к врачу, у меня не было таких осложнений, и возможно, ребенка можно было сохранить, а на фоне такого стресса это невозможно. Сейчас я выйду из больничного, и что меня ждет? Опять нападки, будут «выживать». Хотела перевестись в другой офис, но эта же про меня наговорит такого, что никто не возьмет на работу. Что мне делать? Есть смысл дальше с ними бороться?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ситуация конечно крайне сложная и по опыту могу сказать, что спокойно работать там Вы вряд ли сможете, НО бороться с ними стоит в любом случае: во-первых, за создание таких условий работодателя следует наказать, во-вторых: можно побороться и если удасться доказать связь между проблемами со здоровьем и ситуацией на работе, то есть шанс получить компенсации.

Вам следует писать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, головной офис компании. Все разговоры с начальницей записывать на диктофон, сделать копии приказов, которыми установлены все указанные незаконные правила и требования, словом фиксировать все сказанное Вами, чтобы потом можно было доказать Ваши слова.

Хочу оговориться, что это конечно будут стоить больших нервов и решение о том, как реагировать принимать только Вам, вполне вероятно, что проще просто поменять место работы, но готовы ли Вы оставить просто так тот вред, который Вам уже причинили... И вполне возможно, после того как Вы открыто начнете жаловаться и защищать свои права, другие сотрудники тоже не станут молчать.