Штрафы ГИБДД - можно ли написать заявление чтобы приходили не собственнику?

Добрый вечер! Вопрос таков: Я собственница авто, но на нём езжу не я, а мой молодой человек по ген. доверенности, но штрафы приходят мне. Могу ли я поехать в ГИБДД и написать заявление, чтобы штрафы приходили молодому человеку который ездит на авто? И ещё если он не прописан и не зарегистрирован в квартире как ему будут приходить штрафы? спасибо.
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте! В данном случае каждое нарушение нужно рассматривать индивидуально, поэтому на кажде постановление о привлечении к адм. ответственности с наложением взыскания в виде штрафа нужно обжаловать в отдел ГИБДД, при чем с соблюдением 10 дневного срока обжалования. При написании жалобы , необходимо указать, что за рулем в момент совершения правонарушения находились не Вы , а доверенное лицо, приложить копию доверенности, лучше еще его письменное объяснение. Молодого человека в таком случае по каждому нарушению должны вызвать в отдел ГИБДД для вынесения постановления уже в отношении него, в отношении же Вас по каждому факту дело должно быть прекращено за отсутствием состава правонарушения. Пока ТС зарегистрировано на Вас, то при фиксации правонарушений с помощью соответствующих приборов видеофиксации, постановления согласно КоАП РФ будут приходить на Вас.