Выплатят ли пособие по беременности и родам при уходе во второй декрет?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет до июня 2015 года. В своей организации работала с апреля 2011 года по март 2012 г. Если я уйду в декрет до июня 2015 года, могу ли я надеяться на выплату по беременности и родам и пособие по уходу за вторым ребенком, и насколько сильно изменятся эти цифры?
Аркадак |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того чтобы получить пособие по беременности и родам вам нужно будет выйти на работу из отпуска по уходу за первым ребенком и уйти на больничный по БиР. Года для расчета пособий вы можете взять те же, которые брали при расчете пособий во время первой беременности.

ст.14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспоособности и в связи с материнством" №255-ФЗ от 29.12.2006 (ред. 28.06.14)

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.