По истечении какого срока штрафы ГИБДД можно не платить?

По истечении какого срока штрафы ГИБДД можно не платить и в течении какого времени ко мне за неуплату штрафа можно применить ст 20.25?
Уфа |
Ответы юристов
Согласно действующему законодательству, водителю-нарушителю дается 10 дней, чтобы оспорить штраф. Если он этого не сделал, то в течение 30 дней должен заплатить по квитанции. В противном случае будет суд, который может привлечь нарушителя к уплате штрафа в двойном размере либо к административному аресту на срок до 15 суток. Впоследствии взысканием неуплаченного изначально штрафа будет заниматься служба судебных приставов. С 2011 была изменена статья 31.9 редакцией №71. Это касается срока давности для административной ответственности граждан,- если ранее это был один год, то теперь два года.