Обязаны ли выдать временное водительское удостоверение взамен утерянного?

Здравствуйте! Я потерял водительское удостоверение, обратился в ГИБДД с заявлением об утере с необходимым пакетом документов, но дело в том, что медицинская справка у меня была пройдена в другом городе, и ГИБДД делают запрос на её подлинность. Проблема в том, что мне не выдали временное водительское удостоверение, а сколько будет идти запрос, неизвестно. Скажите, обязаны ли мне выдать временное водительское удостоверение взамен утерянного на этот период? Заранее спасибо за ответ.
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно пункту 41 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" в случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

Таким образом, пункт 41 Правил не содержит обязанности органов ГИБДД выдать Вам временное разрешение.

Вам следует обратиться в органы ГИБДД с заявлением о выдаче временного разрешения на право управления транспортным средствам.

Государственная пошлина за выдачу временного разрешения на право управления транспортными средствами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 500 рублей.