Законно ли возбуждение уголовного дела (ст. 177 и по 315 УК РФ)

Судебное решение вступило в законную силу 28.04.2008 года. Исполнительный лист выдан 30.04.2008 года. Исполнительное производство возбуждено 07.05.2008 года. Уголовное дело по ст. 177(аналогичный случай по ст. 315) УК РФ возбуждено 27.10.2011 года.

Оба преступления - и по 177 и по 315 - небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы). Когда истекает срок давности: считать с момента вступления решения суда в законную силу или с момента возбуждения исполнительного производства?
Новосибирск |
Ответы юристов
Здраствуйте, Срок давности, а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. считать приговор действительным наличие вступившего в законную силу судебного акта
Марьяна,

очень кратко объяснили ситуацию, постараюсь ответить.

Если говорить об исполнении производства по гражданскому делу, то исполнительные документы, содержащие требования о взыскании платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет.

В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если же вы спрашивали когда погашается судимость то тут надо читать приговор, так как законодатель устанавливает такие сроки погашения:

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
Как оказалось, это очень не простой вопрос. Однозначно, в данной ситуации срок давности привлечения к уголовной ответственности не исчисляется ни с момента вступления решения суда в законную силу, ни с момента возбуждения исполнительного производства. Указанные Вами преступления относятся к категории длящихся. Тут нужно определить момент их окончания, а сделать это можно только исходя из конкретных фактических обстоятельств, установленных по делу (например, если будет предъявлено обвинение, что руководитель злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности, которое выразилось в таких-то фактах...в частности, перечислил имеющие средства на какие то цели, но при этом у него имелась возможность перечислить их для погашения задолженности по кредиту..то есть вот такое последнее действие, дата его совершения, и будет свидетельствовать, что преступление стало оконченным, то есть с этого момента и следует исчислять начало двухгодичного срока давности привлечения к уголовной ответственности. Но для этого нужно знать все обстоятельства дела. Быть уверенным, что срок истек можно также будет, если с момента возбуждения уголовного дела пройдет 2 года. В Вашей ситуации необходима квалифицированная юридическая помощь адвоката по уголовным делам для решения указанных вопросов.