Что грозит подростку, который перешел дорогу в неположенном месте?

Здравствуйте, хотела бы спросить: моего сына остановили за переход в неположенном месте, ему 15 лет, что ему грозит? У него взяли данные, ФИО, адрес, школа, но протокол не оформляли, а друг, который был рядом с ним, ему было 16, на него оформили протокол.
Казань |
Ответы юристов

На родителей может быть наложен штраф.

Здравствуйте.

За переход дороги в неположенном месте предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Так как вашему сыну нет 16 лет и он не имеет самостоятельного заработка, то отвечать за его правонарушение будете вы.

Статья 12.29 КоАП. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.